Яндекс закрыл раздел «Оригинальные тексты» для вебмастеров

В очередной раз убеждаюсь, не стоит хвататься за всё новое и изучать новые технологии, особенно, если это новые технологии от Яндекса или Google.

Еще в 2011 году Яндекс на своем официальном блоге анонсировал тестирование нового инструмента для вебмастеров, который способствует борьбе с ворованным контентом. Новый инструмент должен был защитить авторов оригинальных статей от копирования, путем отдачи приоритета трафика истинному автору статьи. Если я не ошибаюсь, в 2013 году тестирование закончилось и появился новый, доступный всем инструмент от Яндекс «Оригинальные тексты«.

В интернете с тех пор появилось много статей на счет данного инструмента. Также появилось много готовых скриптов, плагинов, которые автоматизируют работу с данным сервисом. Принцип работы Оригинальных текстов прост — автор статьи добавляет в специальный раздел Яндекс.Вебмастер свой оригинальный текст и лишь после этого публикует материал у себя на сайте. Готово, в глазах поисковика первоисточник найден. Но! За всё время работы этого инструмента, не было однозначных ответов — а работает ли он должным образом или нет. Все строилось на эффекте Плацебо.

Я, как автор различных статей, довольно часто добавлял свои оригинальные тексты в одноименный инструмент. Делал я это вручную, для лучшего эффекта. Но, что-то пошло не так.

Яндекс закрыл раздел «Оригинальные тексты» для вебмастеров

 

Сегодня, без всякого анонса и предупреждения, я случайно обнаружил что данный инструмент просто закрылся. Вот и всё.

Можно ли признать данный факт, что Яндекс проиграл в борьбе за оригинальный контент? Неужели нету идеального инструмента для борьбы с копипастерами? Время покажет.

Dzhamil - блог