Все видеопотоки войдут в Москву

Департамент информационных технологий Москвы планирует доработать единый центр хранения данных, на мощностях которого действует столичная система распознавания лиц, для централизации сбора видеопотока по всем регионам страны. Связано это с денежной экономией и большими ресурсными затратами с технической точки зрения. Не все регионы могут позволить себе полноценные вычислительные мощности для обработки огромного объема данных.

“Ъ” ознакомился с материалами госконтракта, опубликованного департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы 29 сентября на площадке «РТС-Тендер». Из него следует, что ДИТ хочет доработать единый центр хранения данных (ЕЦХД, основной дата-центр столичной мэрии, на мощностях которого работает система распознавания лиц) таким образом, чтобы другие регионы России могли передавать видео с собственных уличных видеокамер в столичный дата-центр для последующей обработки видео. Сумма контракта составляет 43,3 млн руб., а работы нужно выполнить до 16 декабря, следует из технической документации.

Каковы цели обработки такого рода данных?

Основная задача системы распознавания — поиск преступников. В МВД уже давно есть базы данных (с фото предполагаемых преступников), с помощью которых, в автоматическом режиме, возможен поиск людей по всем камерам страны. Чем больше камер (ловушек) — тем больше шансов поймать.

Dzhamil - блог