Вперед в прошлое — вернем сайты в эпоху Веб 1.0

Довольно забавную статью прочел на портале CNews. В ней говорится о докладе общественного движения «Информация для всех». Если точнее то о том, что госсайты органов власти продолжают использовать коды, загружаемые из-за рубежа. Документ опубликован на сайте движения в рамках проекта «Монитор госсайтов» 2022.

Согласно исследованию, 99% сайтов до сих пор используют сторонние компоненты, не входящие в состав информсистем, на которых они работают. Аналитики в сентябре 2022 г. проанализировали 170 сайтов и выяснили, что 102 из них загружают сторонний код с ресурсов из «недружественных» России государств, которые его в том числе контролируют. В частности, коды YouTube и reCAPTCHA (сервис защиты от спама) и других сервисов Google исследователи нашли на каждом втором местном госсайте.

Что касается сайтов федеральных органов исполнительной власти, аналитики сообщают, что, несмотря на требования Генпрокуратуры, 27 (38%) ФОИВ все еще пользуются счетчиками посещений Google Analytics, Liveinternet, «Рамблер топ 100», Hotlog и SpyLog.

Знаете что забавно?

Сайт «Монитор госсайтов» (gosmonitor.ru), на котором опубликован доклад, сам не прочь пользоваться «недружественными» скриптами, которые легко можно обнаружить в коде страниц:

Вперед в прошлое - вернем сайты в эпоху Веб 1.0

Тут вспоминается мемчик:

Вперед в прошлое - вернем сайты в эпоху Веб 1.0

Что касается сайта общественного движения «Информация для всех» (ifap.ru), аналитики которого проводили исследование, то это вообще тихий ужас. На их сайте действительно нет сторонних скриптов. На их сайте вообще ничего нет, он сделан на голом HTML. Дизайн и функционал, без преувеличения — это эпоха Веб версии 1.0. Серьезно, такие сайты делали в 2000 году! Это вам подтвердит любой эксперт.

Сайт 2000 года

Сайт 2022 года

Вперед в прошлое - вернем сайты в эпоху Веб 1.0 Вперед в прошлое - вернем сайты в эпоху Веб 1.0

Я прекрасно понимаю, что сторонние скрипты и библиотеки могут представлять опасность для современных сайтов, но технологии веб-разработки развивались ни один год. Само по себе существование сайта уже является потенциальной угрозой, так какие у вас предложения? Вернуться к дизайну и функциональности сайтов 2000 годов? Тогда в чем смысл современного интернета? Можно и его отключить для безопасности и вернуться к лимитному интернету по карточкам (для тех кто помнит).

Вперед в прошлое - вернем сайты в эпоху Веб 1.0

Dzhamil - блог