Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером

Наконец-то, здравый смысл восторжествовал. Telegram причислят к числу иностранных мессенджеров (казалось бы, было очевидно ранее), в которых будет ограничена передача платежной информации банками РФ. Согласно новым поправкам, с 1 марта вводятся запреты на интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также на банки. Некоторые банки уже начали процесс интеграции с Telegram, однако теперь вопрос остается открытым. Возможно, для банков будут сделаны исключения, что на мой взгляд недопустимо.

«С 1 марта ряду организаций в России будет запрещено использовать Telegram для «передачи платёжных документов и персональных данных при предоставлении услуг», — пояснили в Роскомнадзор.

Мне вообще не понятна вся эта истерия и мода на Telegram в нашей стране. Каждая организация, а теперь и каждый банк считает своим долгом строить свои дополнительные сервисы на Telegram, которому приписывают ни чем не доказанную безопасность. Я уже не говорю про то, что мессенджер полностью иностранный, с серверами, расположенными за пределами РФ и не имеющий офиса компании на нашей территории, не смотря на то, что его создатель Павел Дуров (который имеет гражданство нескольких стран). Тратятся большие ресурсы на постройку дополнительных сервисов на довольно шаткой, чужой платформе. Что касается удобства использования — соглашусь, пользоваться Telegram чуточку удобнее чем тем же WhatsApp, но не более.

Dzhamil - блог