Популярные SEO блоги, которым пора на покой

Все хорошее рано или поздно кончается. Так и с блогами. Если раньше, эдак года 3 назад, как минимум, были чудесные SEO блоги, которые было интересно читать, за которыми мы всегда следили, то сейчас, многие из них «загнулись». Не в плохом смысле, просто какие то из них забросили сами авторы, другие сильно отклонились от тематики и все в этом духе.

Что интересно, до сих пор, многие из этих блогов все еще на слуху у многих пользователей. Но, нужно смотреть правде в глаза, блоги, которые я здесь приведу, уже давно не те, которыми были раньше или вовсе, в прошлом и остались. Дорогу молодым блогам! Пожалуй, начнем.

Сразу хочу предупредить, данная подборка это лишь мое субъективное мнение. Если вы с ним не согласны, можете попробовать доказать обратное, при помощи комментариев. Я ни чем не хочу обидеть владельцев сайтов, которые будут в этом списке, многих из них я даже не знаю. Кстати, речь идет конкретно о блогах, самих авторов я не обсуждаю.

Блог SEO Философа Bormaley

Адрес: bormaley.com

Причина: Блог давно не обновлялся. Дизайн очень старый и корявый. Последние статьи блога начали напоминать СМИ, нежели записи автора блога.

Спи спокойно, Bormaley.

Сеоблог

Адрес: blog.bloggers.su

Причина: Не знаю, как вообще этот блог попал в старые рейтинги SEO блогов, но видимо раньше он был совсем другим. Уровень статей оставляет желать лучшего, не говорю уже про тематику казино, которой очень много.

Спи спокойно, непонятный Сеоблог.

SEOgramota

Адрес: seogramota.ru

Причина: Последний пост на блоге был 22 мая 2012 года с заголовком: «Блог жив».

Спи спокойно, SEOgramota.

Rex711

Адрес: litemoney.blogspot.ru

Причина: Заброшенный блог.

Спи спокойно, Rex711.

WestSEO

Адрес: westseo.ru

Причина: Вроде как было что почитать. У автора есть также свой сервис рейтинга блогов, который располагается на этом же домене. Однако, устарело и то и другое.

Спи спокойно, WestSEO.

Intwayblog

Адрес: intwayblog.net

Причина: Дизайн сайта устарел. Ведение заброшено. Что интересно, показатели ТИЦ довольно жирные.

Спи спокойно, Intwayblog .

BloggerMen

Адрес: bloggermen.ru

Причина: Заброшенный блог, который все еще имеет неплохие показатели ТИЦ и, внимание, все еще находиться в Яндекс каталоге в рубрике «Hi-Tech → Интернет → Создание сайтов». Дружище, освободи уже место для меня, а то никак не берут.

Спи спокойно, BloggerMen.

Белая Шляпа

Адрес: www.eavasi.ru

Причина: Позиционировал себя как блог для чайников в плане сайтостроения и продвижения, однако, уже в 2014 году стал писать не о том, а затем и вовсе, забросил.

Спи спокойно, Белая Шляпа.

Записки SEO-нерда

Адрес: greencoma.ru

Причина: Автор забросил свой блог еще в 2012 году. Блоге все еще имеет хорошие показатели ТИЦ и также, присутствует в Яндекс каталоге в рубрике «Hi-Tech → Интернет → Создание сайтов». Эх…

Спи спокойно, SEO-нерд.

SEOadd

Адрес: www.seoadd.ru

Причина: Или как он себя называет «SEO блог — Шамана». Блог уже давно заброшен и не развивается.

Спи спокойно, Шаман.

SEOonly

Адрес: seoonly.ru

Причина: Долго ждал когда обновится этот блог, однако, с каждым разом надежны угасают. Не так давно ему сильно обнулили ТИЦ. Что интересно, автор блога ведет активную жизнь в комментировании чужих блогов, в том числе и моего, однако, про свой почему то забыл.

Проснись уже, SEOonly.

Заключение

Что можно сказать про эти блоги? Когда то они были хороши, занимали высокие позиции, в какой-то степени были первыми, но время не щадит никого. Кто-то забросил свой блог из-за личной жизни, кому-то просто надоело. Данные сайты все еще существуют (кто-то все еще платит за домен и хостинг), однако ценности из себя представляют не так много, на сегодняшний день.

Я не говорю что нужно удалять блоги, наоборот, это как история, в которую можно заглянуть в любой момент и понастальгировать. С другой стороны, многие из них все еще собирают приличный трафик, имеют неплохие показатели ТИЦ и даже присутствуют в Яндекс каталоге, куда не каждый может попасть, даже будучи обновляя свой блог ежедневно. Это напоминает мне старичков на заводе, которые все еще занимают пост директоров, ничего не делают и не хотят освобождать свои места молодым, более перспективным и активным. Шучу конечно.

На этом можно закончить статью. Если вы знаете еще подобные блоги, пишите о них в комментариях. Также я подумываю о написании другого поста, о новых SEO блогах, которым нужно пожелать удачи. Если вы знаете и такие, также Welcome в комментарии!

Dzhamil - блог