Почему SEO блоги не взлетают? (seoonly, optimizatorsha.ru, dimok.pro, bakalov.info)

Приветствую Вас друзья, здесь, на своем блоге, да еще и в 2020 году. Еще в 2015 году я писал мини-пост на тему «Популярные SEO блоги, которым пора на покой». В свое время, пост был довольно популярным и его даже комментировали именитые блогеры SEO тусовки. К сожалению, данная статья была восстановлена с моего старого блога и комментарии, увы, восстановить не удалось.

Прошло 5 лет и я решил снова вернуться к этой непростой, но в тоже время интересной, теме. Я стал на 5 лет мудрее, Рунет стал на 5 лет старше, что же поменялось за это время?

Свою позицию касательно данной темы я озвучивал еще в 2015 году на одном из популярных форумов talk.pr-cy.ru. Правда там речь шла не только о SEO блогах, а вообще, о проектах в целом. Освежу память:

Часто так бывает (у меня уж точно), что быстро остывает интерес к своим проектам (сайтам, блогам, онлайн-сервисам).

Почему так бывает?

Причины:

1 причина: Вы создатель. Вам по душе создавать сайты, строить их из ничего. Однако, дальнейшее продвижение вам не интересно.

2 причина: Вы не видите отдачи. Вы загорелись желанием, создали сайт (к примеру игровой) но увы, посещаемость у вас практически нулевая. Вы постоянно пишите новые материалы для сайта, закупаете ссылки, даете рекламу, но посещаемость и активность на сайте вас все-равно не впечатляет. Столько сайтов со схожей тематикой и все они хорошо посещаются, у всех все хорошо, но только не у меня.

Мне больше свойственна вторая причина. Что делать? Просто ждать. Серьезно. Как только у вас возникает неприязнь к вашему сайту и вы хотите от него избавиться (продать, просто удалить) — возьмите паузу. Просто не посещайте и не обновляйте свой сайт неделю-две, может и месяц. Спустя некоторое время вы поймете, что вы снова полны сил и энергии работать над сайтом дальше.

Так-же зачастую отсутствие мотивации связано с отсутствием видимых результатов. Вам кажется, что вы топчитесь на месте. Это отнюдь не так. Достаточно посмотреть на возраст сайта-конкурента, и вы поймете что ваш конкурент старше вас в два, а то и в три раза. Собственно, вот и вся философия. Когда вам кажется что у вас больше нет сил поддерживать сайт, просто передохните и помните, что лучшие моменты у вас еще впереди. Своих целей достигает лишь тот, кто под страхом трудностей не сворачивает в бок или вовсе, сдает назад. — цитата Джамила в 2015 году.

В принципе, я все еще солидарен со своей старой точкой зрения. На дворе 2020 год и что я вижу? Классические блоги все также продолжают «умирать». Некогда популярные сайты превращаются в онлайн-музеи, которые можно посетить разве что для ностальгии.

Я решил опросить некоторых, некогда популярных, SEO блогеров и узнать их личную причину — почему они прекратили вести свои блоги. К сожалению, мне не удалось связаться со всеми, с кем хотелось, но я очень благодарен всем тем, кто мне ответил.

Вопрос-ответ


Когда был создан блог?

Dimok.pro: Если память не изменяет, в 2003-м году.

Bakalov.info: 2011 год.

Optimizatorsha.ru: Первый пост появился на блоге в сентябре 2008 года.

Seoonly.ru: Ровно 10 лет назад (2010 год)


Как пришла идея для блога?

Dimok.pro: Я очень интересовался технологиями, увлекался программированием и как раз начал осваивать новую нишу — SEO. Об этом я и стал писать в первую очередь.

Bakalov.info: Пришел в SEO в 2010, тогда еще были модны SEO-блоги, захотел сделать свой.

Optimizatorsha.ru: Я работала в небольшой SEO-студии. У меня появились первые помощники, я создавала для них инструкции по рабочим SEO-процессам. Сначала инструкции хранились на офисном сервере, но они были недоступны тем, кто работает из дома. Рассылать на email оказалось неудобно — если в инструкции что-то менялось, файлы отправлялись повторно, выходила путаница. Облачные сервисы и гугл-доки в то время еще не были популярны. В поиске вариантов расшаривания инструкций пришла идея создать сайт и залить все туда. Так и появился блог.

Seoonly.ru: Спонтанно.


С какой целью создавался блог?

Dimok.pro: Систематизировать собственные знания, быстрее и эффективнее учиться. Помогло ;)

Bakalov.info: Делиться опытом.

Optimizatorsha.ru: «Ответ в вопросе выше».

Seoonly.ru: Хотелось научиться продвигать сайты. Блог был чем-то вроде дневника с заметками.


Почему выбрали SEO тематику для блога?

Dimok.pro: Занимался этой темой.

Bakalov.info: По работе.

Optimizatorsha.ru: Весь контент блога всегда был посвящен только SEO-Тематике. Изначально не было цели продвигать блог, тематика специально не выбиралась. Я писала инструкции, заливала их туда, бросала ссылку коллегам. Потом там появились посетители из поиска, комментарии, подписчики.

Seoonly.ru: Казалась интересной и перспективной, на самом деле в SEO в классическом понимании нет ничего интересного — чек-лист + аналитика и все.


Менялась ли тематика блога за время его ведения (если да, то на какую и почему)?

Dimok.pro: В какой-то момент я стал больше писать о бизнесе, потому что эта тема стала интересовать куда больше.

Bakalov.info: Нет.

Optimizatorsha.ru: Тема блога никогда не менялась, но изменился подход к выбору темы и формату статей после, как блог там стало расти число подписчиков.Брались хайповые темы, статьи писались интересным, простым языком.

Seoonly.ru: Было около 10 постов про жизнь и тд, но в основном тематика осталась той же.


Заработали ли вы на своем блоге?

Dimok.pro: В середине 2000-х я неплохо на блоге зарабатывал. И, больше того, он еще и являлся стартовой площадкой для всех моих проектов — запускались они с анонса в моем блоге.

Bakalov.info: Мелочь. Такой цели не ставил.

Optimizatorsha.ru: Блог никогда не монетизировался. Но оттуда приходили заказчики на SEO-услуги.

Seoonly.ru: Суммарно если собрать все платные посты и доходы с ПП, то на Ладу весту за 10 лет набежало, но цель была другая и особо денег с блога «не рубил» никогда)


Как быстро вам надоело вести свой блог?

Dimok.pro: Активно я вел блог года 3-4. Потом время от времени возвращался к его ведению. А, например, год назад я сам для себя сделал челлендж «100 дней блоггинга» — я реально написал 100 постов, в день по посту.

Bakalov.info: К 2015-му году

Optimizatorsha.ru: Блог активно велся до 2014 года (6 лет). Старалась писать минимум по одному посту в неделю, потом — хотя бы один раз в две недели.

Seoonly.ru: Все шло волнами. Иногда хотелось писать по 2-3 поста в день, иногда месяцами не было желания. В данный момент уже годами…


Каковы основные причины того, что вы стали писать реже?

Dimok.pro: Во-первых, выгорание: написал много всего по теме и повторяться не хочется. Во-вторых, решил больше времени уделить другим делам (бизнесу, семье).

Bakalov.info: Не интересно вести.

Optimizatorsha.ru: Спустя 6 лет наступило выгорание. Было сложно придумать тему, которая будет интересной ЦА и которая еще не затрагивалась на блоге. Только придумаешь и напишешь, уже надо искать следующую тему, и так постоянно. Если ты в отпуске или путешествуешь, а Яндекс или Google выкатил новый алгоритм, нужно садиться, анализировать и писать про это, иначе что подписчики пойдут читать другие блоги. В общем, все это стало реально напрягать.

Seoonly.ru: Сама идея SEO блогинга прошла. Многие ударились в инфобизес и тд, я же просто забил))


Почему вы забросили свой блог?

Dimok.pro: Причины те же, что и к более редким публикациям. Расстановка приоритетов.

Bakalov.info: Не интересно вести.

Optimizatorsha.ru: Основная причина буксования блога — времени становилось все меньше, а находить интересные темы — сложнее.

Seoonly.ru: Все само собой. Если нет желания писать — зачем заставлять себя насильно)


Было ли желание удалить свой блог с его статьями полностью?

Dimok.pro: Нет.

Bakalov.info: Нет.

Optimizatorsha.ru: Нет, никогда.

Seoonly.ru: И потом 10 раз его восстанавливать и «возвращаться» как это делают многие?) нет, пусть висит…


Скучаете ли вы по тем временам, когда активно вели блог?

Dimok.pro: Да, конечно. Именно поэтому я регулярно возвращаюсь к его ведению :)

Bakalov.info: Нет.

Optimizatorsha.ru: Иногда да. Именно в те времена благодаря блогу у меня появились интересные знакомства, друзья и партнеры, с которыми тесно общаюсь по сей день.

Seoonly.ru: Немного да.

Хотелось бы вам снова начать вести блог, но, возможно, с чистого листа?

Dimok.pro: Я несколько раз так делал. Это очень помогает, рекомендую.

Bakalov.info: Нет.

Optimizatorsha.ru: Время от времени такие мысли появляются. Но считаю, что эра блогов проходит. Если хочу чем-то поделиться с ЦА, теперь иду на FB.

Seoonly.ru: С чистого точно нет, так как уже есть определенная репутация «спамера всея Руси»)) Если и возвращаться, то только под брендом SEOONLY.RU.

Вывод

Чьи ответы вам оказались ближе всего? Можете рассказать свою краткую историю в комментариях ниже или прислать мне её по электронной почте. Выводы каждый из вас сделает сам. Успехов вам!

P.S. Отдельная благодарность Елене Камской, Дмитрию Голополосову, Михаилу К., Игорю Бакалову — за ответы на мои скучные вопросы :)

Dzhamil - блог