Нужен ли вообще нам антивирус? Мифы и реальность

Есть такое понятие, как софт первой необходимости. Это те программы, которые каждый из нас устанавливает в первую очередь на чистую ОС (операционную систему). Для кого-то самой важной программой является офисный пакет, для кого-то win rar, кто-то начинает настройку Windows с установки браузера. Что всех их объединяет? ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ УСТАНАВЛИВАЮТ АНТИВИРУС.

Не важно, сделаете вы это сразу либо после, факт в том, что практически все мы не задумываясь ставим антивирус. Ну а как так, без антивируса? Мы ведь постоянно сидим в интернете, скачиваем файлы. Без антивируса наш компьютер буквально через день начнет кишеть вирусами! Знакомая байка? Нужен ли вообще нам антивирус? Мифы и реальность

Правда ли, что без антивируса нельзя обойтись? Правда ли, что разработчики антивирусов сами заинтересованы в том, чтобы заражать компьютеры?

Бесплатный или платный антивирус?

К счастью, в наше время есть выбор, какой антивирус ставить. Но, психология многих устроена так, что если антивирус бесплатный, то он ненадежный, а вот отвалить денег за платный аналог — это то, что надо. Этим пользуются разработчики платных программ и всячески «пугают» владельцев бесплатных, мотивируя их на трату денег. Бесплатные аналоги антивирусов очень часто ничем не уступают платным продуктам. Поэтому использование бесплатного софта — это не скупость, а совершенно нормальное поведение, обусловленное здравым смыслом.

Сколько платить за платный?

Антивирус — это тот тип программ, где оплата идет за годовую лицензию. Соответственно платить придется постоянно, всю вашу жизнь. К примеру, годовая лицензия стоит недорого, например, за «Kaspersky Internet Security» просят 1600 рублей, но это значит, что за 10 лет использования моего ноутбука стоимостью 16 тысяч рублей мне придется отдать еще столько же. Стоит оно того?

Нужен ли антивирус именно вам?

Для многих пользователей компьютер — это вообще игровая площадка. В основном это касается тех компьютеров, за которыми сидят дети. Вряд ли ваш ребенок занимается биржевыми операциями за компьютером, вряд ли ваш сын ведет разведывательную деятельность и хранит на личном ноутбуке сведения, составляющие гос. тайну.

Мода

Даже в информационной сфере присутствует такое понятие. Стыдно ведь будет признаться перед друзьями, что вы пользуетесь бесплатным антивирусом Солнышко, в то время как ваш друг использует платный Kaspersky Internet Security.

Тесты

Авторитетные издания с помощью своих тестов (к примеру «Мир ПК») определили на опыте следующее: бесплатные антивирусы в обнаружении вирусов ничем не хуже платных и в качестве доказательств предоставляют расширенные результаты. Но кому интересны цифры, когда есть красочная реклама по телевизору?

«Kaspersky Internet Security» не поднялся выше середины списка. Зато якобы плохие «AVAST» и «AVG» заняли первые 2 места (платные продукты), бесплатный «AVAST» отстал от них всего на один балл, а бесплатные «Panda» и «Avira» тоже обогнали продукт «Касперского». Так в чем же дело? Вряд ли бесплатные антивирусы будут подкупать комиссию, зачем, если продукты у них итак бесплатные.

Поддержка

Подумайте сами, стоит ли каждый год отдавать не один десяток долларов за то, что вам когда-нибудь, возможно, дадут несколько полезных советов по телефону? Зачастую те же самые советы вам дадут бесплатно на любом компьютерном форуме. Ведь даже если у вас платный продукт, то никто не придёт к вам домой лечить зараженный компьютер, вам все равно придется делать это самому или нанимать кого-то.

Гарантии

А как же насчет гарантий? Допустим, я заплатил за платный антивирус, я теперь защищен на 100% ?

Компании обычно утверждают что поставив бесплатный антивирус «ты поставил антивирус», а поставив коммерческий продукт «ты защитил свои данные». Но, как только дело заходит о гарантиях, в итоге все соглашаются что 100% зашиты нет. Так в чем же тогда смысл? Зачем платить за воздух?

Нужен ли вообще антивирус?

Тут уже все зависит от того, насколько вы опытный пользователь. Ведь если использовать только обновлённый софт из официальных источников и не переходить по левым ссылкам, то на вирус вы вообще не наткнетесь.

Есть очень хорошая фраза: «О некоторых вещах в слух говорить нельзя, одна из них это отсутствие необходимости в антивирусе.»

Все сводится к тому, что если использовать МОЗГ, то проблемы с вирусами вам не грозят. Совсем другое дело, что будучи глупым вы и с антивирусом (платным) подхватите вирус.

Профессионалы сходятся в том, что использовать в комплексе: бесплатный простой антивирус + UAC (встроенная функция Windows) + блокировщик рекламы + встроенный файервол, то защита будет ничем не хуже чем Kaspersky Internet Security 2015.

Dzhamil - блог