Мысли про Sape

Хочу поделиться своими мыслями про Sape (Сапу). Сапа отмирает, это факт. Как вид заработка и как вид продвижения Сапа катится вниз. Речь идет не только о Сапе, но и о других системах покупки и продажи ссылок в автоматическом режиме, но так как Sape самая популярная из них, речь идет в первую очередь о ней.

Если вы следите за новостями из мира СЕО, то вы уже в курсе, что Google начинает бороться с сайтами, которые продают или покупают ссылки в системах типа Sape. Что значит бороться? Просто PR вашего сайта однажды упадет до нуля или опустится в поисковой выдаче ниже некуда. Но речь даже не только об этом, речь идет еще и о качестве таких ссылок.

Раньше все только и делали что продвигали свои сайты за счет Сапы, покупая тысячи ссылок за копейки. О каком качестве сейчас может идти речь? Все более-менее приличные сайты избегают работу с этим сервисом и не напрасно. У меня есть сайт, который был добавлен в сапу для экспериментов, так вот, заработок до недавнего времени упал ниже некуда, а продавать «левые» ссылки с хорошего (трастового) сайта с приличными показателями за несколько рублей в месяц — но уж нет, это не мое. Хотя вопрос про заработок на Sape все еще поднимается на тематических форумах, но если присмотреться к тем кто поднимает эти  темы, все становится понятно (неопытные, школьники и тому подобное). Хочу заметить еще вот что, касается это не всех. Есть профи, которые умудряются на сапе зарабатывать свыше полумиллиона рублей в месяц, практически без напряга, но я уверен, что вы не сделаете того, чего делают они. Секрет в том, что у этих спецов есть свои сети сайтов (от 40 и до бесконечности) со средними показателями ТИЦ 100. Конечно, если зарабатывать с одного сайта с такими показателями хотя бы 2 тыс. рублей и умножить хотя бы на 40 таких сайтов, то доход становится довольно приличным. Но опять же, сайты этих вебмастеров созданы только для заработка и о качестве площадки тут и не может идти речи. Как зарабатывать так же много как и они? Вас этот вариант точно не устроит. Вряд ли новичок или школьник будет тратить свои деньги (от 50 тыс. рублей) чтобы построить такую сеть сайтов для заработка, которая, к тому же, может в любой момент рухнуть.

Что касается прогноза, то я считаю что сапе осталось жить не долго, если же конечно они не внедрят какие-либо новшества. Сапа уже отмирает, повторюсь. На этом все. Я не собираюсь кому-либо что-то доказывать, я просто изложил свои мысли в своем блоге. Если вы другого мнения или же поддерживаете меня, можете изложить свои мысли в комментариях ниже.

Dzhamil - блог