Мошенники взялись за самовыкуп или на каждую гайку…

С развитием маркетплейсов появился новый способ «раскрутки» своего магазина или товара. Скажу сразу, что данный способ продвижения я не одобряю, но факт остается фактом — многие продавцы, которые продают свои товары на таких площадках как Wildberries, Ozon и так далее — используют данный метод.

Самовыкуп — это метод продвижения, при котором продавец сам покупает свой товар, оставляет хороший отзыв и повышает тем самым рейтинг своего магазина (товара). То есть делает то же, что и любой покупатель. Если алгоритмы маркетплейса видят, что товары продаются хорошо, получают позитивные отзывы — карточка товара поднимается в топе, а рейтинг магазина повышается. Тут все логично.

Маркетплейсы, разумеется, такой способ продвижения не поощряют, а иногда даже наказывают. Именно поэтому алгоритмы поиска подобного рода продавцов развиваются и отслеживают, кто и как приобрел товар. В связи с этим выросли запросы на услуги по самовыкупу с поощрением. В чем суть:

  • Продавец, с целью поднятия рейтинга своего магазина (товара) ищет человека, который в определенном количестве покупает товар как обычный пользователь
  • За дополнительную плату, человек самостоятельно забирает товары из пунктов выдачи, делает фото в домашних условиях, пишет положительные отзывы, а затем отправляет покупку обратно продавцу (как правило, в обход пункта выдачи)

Стоимость такой услуги может быть разной, тут как договорятся две стороны. В среднем, это 300 рублей за «один круг» (выкуп, отзыв). В итоге, у продавца остается товар и появляется положительный отзыв (иногда даже с фотоотчетом). Удобно, а главное — окупается.

Где мошенники?

Так-как данная «серая» услуга стала популярна, тут же появились и они — мошенники.

Суть мошенничества проста. Мошенник выступает в роли посредника магазина (в редких случаях, создает магазин самостоятельно). Находит своих жертв, предлагает заработать на данной схеме (описано выше). Жертва соглашается, покупает в больших количествах у безымянного магазина товар и… Остается без товара и без денег. Хочется сказать — поделом, таким людям так и надо, но будем профессионалами — будьте осторожны.

Dzhamil - блог