Мошенники смогли загрузить в банкомат фальшивых купюр на 60 млн. рублей

Не обновил прошивку? Получай! По неподтвержденным данным, мошенники воспользовались уязвимостью некоторых банкоматов «Альфа-Банка» (город не сообщается) и смогли загрузить в них фальшивых купюр на примерную сумму в 60 млн. рублей. Разумеется, подлинные купюры в дальнейшем были сняты с других банкоматов. Мошенники подделали пятитысячные купюры образца 1997 года в количестве 12 тыс. купюр (примерно). Банкоматы не смогли распознать подделку из-за технических проблем (возможно, не обновлена прошивка). Устройства в итоге зачислили все внесенные средства на счета мошенников. После этого они смогли снять настоящие денежные средства в других банкоматах.

В настоящее время идут оперативно-розыскные мероприятия. Официально «Альфа-Банк» не заявлял о данном инциденте и не комментирует ситуацию.

Подобное ситуации происходили и ранее, с другими банками. Основная причина — уязвимость в программном обеспечении банкомата.

Помимо проблем с идентификацией старых купюр у банков возникли трудности с новыми банкнотами. В апреле этого года банки попросили ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций, так как ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например, Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять услуги в России. При этом этих банкоматов в российских банках — более 60%. Кассовая техника, которую используют для обработки банкнот, на 100% импортная. Более половины многокарманных счётно-сортировальных машин, используемых в России, произвели в Германии и Японии.

«С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца», — пояснили ЦБ представители банков.

Dzhamil - блог