Мошенничество в Telegram при бронировании в BlaBlaCar

Пользователь под ником YaEdy рассказал об одном из видов мошенничества при бронировании поездки в сервисе BlaBlaCar. Наверное, многие знают такое приложение для совместных проездок — BlaBlaCar. Сервис массовый, но для некоторых предоставляет неудобство при бронировании поездок, поэтому многие пользователи стали создавать Telegram каналы, в которых публикуются поездки (некий агрегатор). Идея стала набирать популярность, а значит и привлекать мошенников. Данные люди создают аккаунт и пишут сообщение о поездке:

Мошенничество в Telegram при бронировании в BlaBlaCar

Как правило, мошенники редко оставляют номер телефона, чаще всего общение происходит по личным сообщениям в мессенджере. Далее происходит диалог:

Мошенничество в Telegram при бронировании в BlaBlaCar

Жертва переходит по ссылке и вносит предоплату. Иногда, по невнимательности, сумма которая снимается гораздо больше той, что была оговорена в чате. После попытки связаться с водителем, оказывается что вы заблокированы, ваши сообщения игнорируются или же чат удалён у обоих пользователей.

Как не попасть в лапы мошенникам?

  • Выбирать проверенные каналы о поездках.
  • Низкая стоимость поездки должна вас насторожить.
  • Если пользуетесь агрегатором или официальным сервисом для попутчиков (пример BlaBlaCar), все резервы, все оплаты проводите именно там. Не нужно «уходить» в сторону.
  • Не переходите по «левым» ссылкам, не вводите свои данные на посторонних сайтах и тем более не проводите оплату.
  • Следите за речью собеседника. Зачастую мошенники используют фразы-шаблоны, которые явно выделяются от нормального диалога.
Dzhamil - блог