Meta Platforms — частичные экстремисты (террористы) на территории РФ

Заголовок получился довольно громким, но я долго думал, как назвать этот пост — данный заголовок идеально отображает нынешнюю ситуацию. Споры (запреты) вокруг компании Meta (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp) длятся уже не первый месяц.

В марте месяце 2022 года Роскомнадзор объявил о начале блокировки доступа к социальным сетям компании Meta по требованию Генпрокуратуры России. В этом же месяце, суд признал Meta экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.

В июне месяце 2022 года Meta Platforms пыталась обжаловать такое решение, однако, суд принял решение оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Наконец, октябрь 2022 года — Росфинмониторинг внес американскую компанию META PLATFORMS INC в список террористов и экстремистов. Звучит устрашающе, правда? Я не буду писать здесь определения слов экстремизм и терроризм, вы можете узнать значение этих слов на других ресурсах. Факт остается фактом — компания Meta Platforms является экстремистом или террористом на территории РФ. А если быть точнее: «ОРГАНИЗАЦИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ИМЕЮТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ ИХ ПРИЧАСТНОСТИ К ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ТЕРРОРИЗМУ». По официальным источникам и реестрам.

Вы наверное спросите, к чему я привел эту хронологию событий и причем тут «Частичные экстремисты и террористы»? Все эти блокировки и ярлыки имеют одно исключение: все эти события не распространяются на WhatsApp.

Глава комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что пользователи продуктов Meta (запрещена в РФ) не будут признаваться нарушителями закона даже после того, как корпорация была внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Вопросы по заголовку отпали? Компания Meta организация очень плохая, но «Вотсапом» пользоваться можно. Инстаграмом тоже можно (VPN). И вообще, они вроде бы террористы и (или) экстремисты, но не совсем, ЧАСТИЧНО.

Поэтому, в очередной раз, заходя в незаблокированный WhatsApp не переживайте, что в приложении отображается логотип террористической (экстремистской) организации. Это другое.

 

Meta Platforms - частичные экстремисты (террористы) на территории РФ

Dzhamil - блог