Куда установить форум для сайта? На поддомен или в папку? И нужен ли он вообще?

Как правило такой вопрос задает каждый второй владелец сайта. Как только посещаемость вашего сайта растет, вы тут же задумывайтесь о том, чтобы добавить еще больше всяких примочек, к примеру форум. «Нет ну а че, если посещают сайт значит и форум будет полезен!». Однако, это не всегда так и нужно разобраться для начала, а нужен ли вам вообще форум? Да, у ваших конкурентов он есть и пользуется популярностью, но изучите чужой сайт тщательнее.

Нужен ли форум вообще?

Главная составляющая любого форума это его пользователи. Такие вещи как дизайн, домен, функциональность уходят на второй, а то и вовсе, на третий план. В качестве доказательства возьмите форум searchengines.guru. Это самый крупный и популярный форум среди вебмастеров, оптимизаторов и всех тех кто с этим связан. Но ведь у этого форума отвратительный дизайн (аля 90-е), не совсем красивый домен, функциональность на нуле, я уже не говорю про баги и не работающие функции которые я там встречал. Но тем не менее это самый популярный форум. Причина всему именно та база пользователей, которая обитает там уже очень давно. Если бы не они, данный форум бы уже давно вытеснили конкуренты, которые выигрывают его во всем, кроме базы пользователей.

И все же я хочу форум!

Если вы понимаете что форум вам необходим и вы уверены что вы сможете его поднять, у вас возникнет вопрос: а где мне сделать форум?

Варианты установки форума:

  • Отдельный домен (форум.ком)
  • Поддомен (форум.сайт.ком)
  • Папка (сайт.ком/форум/)

Каждый вариант обладает своими плюсами и минусами. Давайте рассмотрим самые важные.

Отдельный домен

Подойдет для тех, кто создает форум с нуля. По сути это отдельный сайт. Короткий адрес форума. Из минусов можно отметить разве то, что вам придется так-же с нуля его раскручивать. Это довольно сложно и затратно.

Поддомен

Подойдет для тех, кто хочет расширить функционал своего основного сайта. Как правило, будет проще переманить пользователей с сайта на свой форум, так-как поддомен вызывает больше доверия. Поддомен это отдельный сайт, а значит все плюсы с отдельного домена перетекают и сюда. Из минусов стоит отметить что поддомен придется раскручивать примерно так-же как и отдельный домен. Так-же адрес вашего форума будет длиннее обычного и это может быть не удобно. Воспринимается поддомен по-разному. Если ваш основной сайт хорошо раскручен, то на поддомен смотрят хорошо, если нет, то пользователи могут сделать шаг в сторону форума на отдельном домене, который покажется им более специализированным.

Папка

Крайне не советую этот вариант. Здесь единственный плюс в том, что раскручивать такой форум будет легче, так-как он будет уже раскручен ровно на столько, на сколько раскручен основной сайт. ТИЦ остается такой-же как и на сайте. Минусы это трудность установки, дальнейшее расширение, а так-же возможные конфликты с основным сайтом в будущем.

 

Выбор конечно-же остается за вами. Если вы спросите меня, чтобы я выбрал, я отвечу вам — отдельный домен.

Dzhamil - блог