Как я сделал лазерную коррекцию зрения (Femto Lasik) в МНТК имени Федорова

Данный пост был написан в далеком 2015 году на моем старом (утерянном) сайте. Чудом удалось восстановить эту статью в 2022 году. Я специально не стану менять стилистику текста и ошибки в нем, дабы оставить все в первозданном виде.

Радостная новость произошла в моей жизни. Наконец-то я решился на лазерную коррекцию зрения. Начнем сначала.

У меня была близорукость (левый глаз примерно -3.75, правый -4). Очки я носил уже как 7 лет. Без очков я не видел практически ничего, поэтому снимал я их только во время сна и душа. В этом году я все же решился на операцию по восстановлению зрения. Так-как живу я в Москве, в моей районной поликлинике мне выдали направление на институт микрохирургии глаза имени академика Федорова.

Я не стал искать альтернатив, так-как на тот момент мне показалось что данное учреждение вполне себе подойдет и справится со своей задачей. Тем более, это не просто клиника, а целый институт, который существует уже давно и имеет свои филиалы не только в Москве, но и в других крупных городах. Также тот факт, что назван институт в честь известного академика — внушал большее доверие.

Какова была моя цель?

Все, что мне хотелось, это сделать операцию и начать видеть мир своими глазами, без очков и линз. Операцию мне хотелось провести как можно скорее, дабы забыть про неудобные очки.

Платно или бесплатно?

Очень интересный момент. Когда обращаешься в первый раз, всякого рода «легкие» обследования типа проверки зрения, глазного дна — все это бесплатно. Вам заводят местную амбулаторную карточку, как в поликлинике и все, дальше такой же принцип — вы бегаете с ней от одного кабинета в другой. Когда я попал к врачу, который непосредственно смотрел мои глаза, она сказала мне, что все операции и процедуры по улучшению зрения будут железно платными, мотивируя это тем, что правительство Москвы не продлило с ними какой-то документ и мол льгот никаких нет. Это меня мало интересовало, так-как с самого начала я рассчитывал сделать операцию платно. Кстати, с каждым разом услуги у них дорожают.

Сколько прошло времени от обращения до операции?

Вообще, если вы собрались сделать операцию платно и у вас есть время посещать врачей тогда, когда вам предписано, то ждать нужно недолго. У меня ушло где-то около месяца, это вместе с обследованием и записью к хирургу.

Какие обследования?

Немного. Это проверка остроты зрения, проверка глазного дна, сдача крови (последняя процедура за несколько дней перед операцией) ну и остальные мелкие обследования. Во время обследований вам капают специальные капли для расширения зрачков, после этого ваши глаза теряют фокус.

Укрепление сетчатки, зачем?

После обследования выяснилось, что на левом глазу у меня слабая сетчатка, которую нужно укрепить, или, как некоторые говорят, запаять. Без этого делать операцию по коррекции небезопасно для глаза, так мне сказали. Правильное название этой процедуры, если я не ошибаюсь, лазеркоагуляция. Сама эта процедура не является операцией и делается довольно быстро. Процедура, как вы уже догадались, платная. На тот момент стоила 6900 рублей за один глаз. Что я могу сказать про процедуру? Укрепляется сетчатка с помощью лазера. Это не больно, но не приятно, так-как яркие пучки света бьют вам прямо в глаза, так и хочется увернуться от них, но нельзя. Делается это все быстро, порядка 15 секунд. Перед этим вам капают капли, которые обезболивают и расширяют зрачки. Делается укрепление в положении сидя.

Что не понравилось?

Ожидание. Вроде бы вы и не малые деньги платите, а ждете в очередях как в бесплатной районной поликлинике. Я ждал в общей очереди (да, именно в общей, в ней были и те, кто делали эту процедуру бесплатно по льготам, в основном старики) больше 1.5 часов! Только после этого я вошел в кабинет.

Что показалось странным?

Мне показалось диким вот что. После укрепления сетчатки, в глазу возникают вспышки и звездочки. Нужно время чтобы глаз пришел в себя и начал все четко видеть. Несмотря на это, сразу после процедуры мне подсунули договор, который я должен был подписать. Это нормально? Я сижу после укрепления сетчатки с глазом, который слезится и очень плохо видит и я должен подписать какой-то документ, который даже прочесть не могу. На что рассчитывают врачи? Наверное как раз на то, что если вдруг что-то пойдет не так, то вы ведь подписали договор, претензий никаких. Что еще показалось странным, так это то, что оплатить эту процедуру мне сказали после самой процедуры. В итоге со слезящимся глазом я бегал от одного здания к другому, чтобы оплатить услугу и предоставить чек. Бегать пришлось дважды, так-как забыли что-то там дописать в карте при оплате. Дикость одним словом.

Что дальше?

После укрепления сетчатки должна была пройти минимум неделя, чтобы можно было проводить операцию по коррекции зрения.

Встреча с хирургом

Наконец-то наступил день, когда я встретился непосредственно со своим хирургом, который будет проводить операцию. Человек попался очень хороший, общительный, приятный и как я потом понял, профессионал своего дела. Назову лишь имя хирурга: Аделя. Если вы будете делать операцию, найти ее там не сложно.

Ласик или фемто ласик?

Оказывается, лазерная операция бывает разных видов. Как я понял, ласик это более старый вид операции, нежели второе. Однако и цена у второго в два раза выше. К примеру, сейчас ласик в этом институте стоит 20900 рублей, а фемто ласик 44900 рублей. Господа, это цена за один глаз!

В моем случае хирург сказала, что роговица моих глаз довольно тонкая и поэтому мне разрешено делать только фемто ласик, мол этот вид более современен и безопасней для глаз. Не буду углубляться в принцип действия этого лазера, это все можно найти в большом объеме в интернете.

До операции

Ждать дня Х мне пришлось недолго. Где-то неделю. За 2 дня до операции нужно закапывать глаза «Окомистином». Если вы носили линзы, то подозреваю что вам нужно отказать от них до операции, так как они «стирают» вашу роговицу. Я носил всегда очки, поэтому меня это не касалось.

Операция

В назначенный день я явился в институт имени Федорова. С собой нужно было иметь платки или салфетки, так как слез будет очень много; удобную одежду; сменную обувь; солнцезащитные очки. Зачем спросите очки? Дело в том, что они будут заменять нам повязку, дабы яркий свет не слепил вам глаза. До операции уже привычно пришлось ждать дольше, чем было написано. Примерно на час. Вообще, в этом учреждении все сводится к тому, что вы все время что-то или кого-то ждете. Перед операцией мы надели специальные штаны, рубашку, бахилы и шапочку. Нас отвели в другой зал, где люди непосредственно ждали саму операцию. Пришлось и там ждать больше 2-х часов.

Вот наконец-то меня пригласили на операцию. Если честно, мне было не страшно, просто волнительно. Мне было больше интересно, что это и как я буду видеть после операции, мною двигал некий азарт, все остальное меня больше не волновало.

Больно?

Вот я уже лежу и жду операции. Не буду описывать каждый шаг хирурга, так-как мало понимаю что они там делали с моими глазами, поэтому опишу лишь краткие впечатления. Когда вам ставят расширители для глаз, чтобы вы их не закрыли и не моргали — мне показалось это самым приятным. Сколько я не читал отзывов про расширитель, все пишут что это самое противное, в моем случае все с точностью да наоборот. Не приятно было когда в полностью открытый глаз мне капали то какой то раствор, то воду, не жалея ни ее не меня. Далее я плохо представляю что со мной делали, я лишь видел перед собой здоровый прибор с яркими огоньками и туман. Не приятно было когда какая-то штука давила прямо на мой открытый глаз. Не приятно было когда сам хирург какими то спицами тыкал мне в глаза. Также было страшно, когда во время операции тебе говорят не в коем случае не водить глазами, но ты, черт возьми, их уже не контролируешь!

Сам лазер работает буквально 10-15 секунд. Все остальные минут 15 идет подготовка твоего глаза, не менее приятными процедурами. Кстати, когда работает сам лазер, вообще не больно. Даже нету неприятных ощущений. Единственное что чувствуешь, так это запах жженой кожи. Я серьезно, именно такой запах чувствуется, когда лазер обрабатывает твой глаз.

Операция делается сразу на оба глаза, по очереди. Это хорошо, так-как не придется приходить в отдельный день чтобы повторять процедуры.

Что после операции?

А после вы ждете в коридоре своего хирурга, который проверит ваши глаза. Далее вас благополучно отпускают домой. Если вы живете далеко, вам могут предложить заночевать у них под присмотром. Стоит это как мне говорили пациенты что-то около 5000 рублей за сутки. Да ну его, подумал я, живу я близко.

Какое чувство после операции?

Ужасно слезятся глаза. Причем, чем больше времени после операции проходит, тем хуже вы начинаете себя чувствовать. Дело в том, что отходит обезболивающее, которое вам закапывали во время операции. Я сразу надел солнцезащитные очки, но это мало помогало. Такое чувство, будто вам насыпали песка в глаза и святят в вас прожектором. Открыть глаза становится нереально сложно. Все время щуришься. Что еще интересно — все, после операции, сопели. Не знаю почему, но после операции закладывает нос. В итоге у тебя насморк, ты сопишь, плачешь и ждешь, когда все это прекратится.

Что не понравилось?

После операции хочется поскорее вернуться домой чтобы лечь спать или отойти от всего этого. Однако, перед тем как уйти домой, ваш хирург должен вас осмотреть. Что остается делать? Правильно, снова ждать. В итоге ждать пришлось больше 1 часа! Вы представляете, сидите вы в коридоре, после операции, чувствуете себя хреново и не можете ничего поделать, тупо сидите напротив кабинета и ждете, пока придет хирург, который в этот момент делает операцию другим пациентам.

Что потом?

Все. После того, как я пришел домой, я сразу же лег спать, так как разболелась голова. После сна я стал чувствовать себя гораздо лучше. А на следующий день и вовсе, как огурчик. Правда два дня я ходил и спал в солнцезащитных очках, дабы не слепить глаза,  а ночью чтобы случайно не зачесать. Ах да, спать в первый день после операции нужно на спине, что тоже было трудно.

Краткий вывод по МНТК имени Федорова:

  • За деньги, не значит с комфортом
  • Нелогичность некоторых процедур и врачей
  • Отношение отдельных врачей могло бы быть и лучше
  • На счет цены конечно не могу ответить, дорого это или нет.
  • Приходиться бегать по кабинетам
  • Доброта и приветливость отдельных врачей

Краткий вывод по операции:

  • Не больно
  • Не приятно
  • Не страшно
  • Дольше ждешь, чем делаешь
  • Я все вижу!

Пожалуй, самое главное это то, что операция прошла успешно. Это действительно необычно, когда ты видишь этот мир невооруженным глазом. Иногда я поправляю по привычке невидимые очки. Хорошо видеть своими глазами — это бесценно! Это самое главное и самое важное, все остальное второстепенно. Из рекомендаций могу отметить лишь то, что после операции нужно закапывать следующие капли: Окоместин, Тобрекс, Офтан — в течении недели после операции. Далее закапывать нужно Хило-комод на протяжении года, это как бы увлажнитель для глаз. Не пугайтесь, если в течении месяца после операции ваше зрение будет «плавающим», это нормально. Главное старайтесь сильно не нагружать глаза просмотром телефона, компьютера.

Спасибо что прочитали, желаю вам здоровья и видеть этот мир таким, какой он есть на самом деле!

Dzhamil - блог