Как отключить Яндекс Плюс — никак

Яндекс очень активно пиарит свою подписку под названием Плюс, которая дает массу «преимуществ» во всей ее экосистеме. Но так ли это на самом деле?

За все свое пользование сервисами Яндекс, реальной пользы от этой подписки я так и не ощутил, разве что посмотрел несколько фильмов онлайн (довольно старых) на Кинопоиске. На этом лично для меня плюсы закончились.

Вы наверняка слышали истории, когда Такси или доставка от Яндекс с подпиской Плюс выходят дороже? Я тоже слышал, но честно, не ставил специально такие эксперименты, хотя порой поездки были слишком уж дорогие.

Яндекс очень гордится своей подпиской. Недавно по рядам СМИ прошел пресс-релиз о том, что количество подписчиков «Яндекс.Плюса» выросло за год в два раза — до 10 млн человек.

Но вот недавно я столкнулся с проблемой, после которой я твердо решил отказаться от подписки и стать обычным смертным пользователем Яндекс, без приписки Плюс. Вот тут и начался ЭПИК ФЕЙЛ!

Подключить Плюс очень легко — достаточно нажать на красивую кнопочку, ввести оплату и готово — ты в Плюсе! Реклама, промокоды и бесплатный пробный период Плюса льется в уши и глаза изо всех щелей. Это очень легко и очень просто. Но стоит ли попадаться в эту ловушку?

Не так давно, по работе, мною было сделано пару довольно длинных поездок по Москве на Яндекс.Такси. Разумеется, для дальнейшей компенсации, все чеки были предоставлены в бухгалтерию и тут я удивился. И не только я.

Как отключить Яндекс Плюс — никак

Как отключить Яндекс Плюс — никак

 

 

Обратите внимание на второй пункт. Я, как обычно, заказал такси без всяких доп. услуг, делаю это не в первый раз, но тут нововведения видимо. Помимо поездки, с меня дважды удержали деньги за непонятную услугу, как выяснилось позднее, это не баг а фича. Почувствуй себя VIP клиентом, так-как у тебя есть подписка, то почему бы с тебя (лоха) не взять еще больше денег чем с обычного пользователя? Естественно, по этим пунктам работодатель мне ничего не возместил и правильно сделал.

Я не сильно расстроился из-за этих денег, но принял окончательное решение стать обычным пользователем Яндекс, без подписки. Забегая наперед — сделать это нереально.

Вы не найдете ни одной кнопки ни в одной настройке, чтобы отключить эту черную метку подписку. Реально. НО! Я нашел специальную форму, через которую нужно вручную просить техподдержку отключить Плюс на аккаунте. Очень современный и креативный подход, не правда ли, Яндекс? Какие там UI, искусственные интеллекты, какой там Data Science. Только хардкор!

А вот дальше прилагаю переписку с техподдержкой. Оцените уровень.

Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак Как отключить Яндекс Плюс — никак

Вот так вот. Действительно, помимо оплаты на одном из рекламных баннеров Яндекса я кликнул на одну красивую, яркую кнопку, которая дарила старым пользователям дополнительный бесплатный период подписки. Естественно, я на нее нажал, она же так просилась. Вот с помощью одного клика я продлил себе подписку. Но а вот для отключения — нужно удалять теперь весь аккаунт. Я уже начал искать альтернативу сервисам Яндекс, дабы такое отношение и подход неприемлем в современном, технологическом мире. Да, не просто будет слезть с иглы Яндекс, уж очень сильно они пустили корни в нашу современную жизнь. Но, думаю сделать это вполне реально.

Dzhamil - блог