Как меня взломали на Avito и что нужно делать

Хочу поведать вам краткую историю о том, как мой старейший аккаунт, на сайте объявлений Avito, был взломан. Сижу я значит, никого не трогаю и получаю одно очень интересное письмо от Avito: «Ваше объявление «Ноутбук Lenovo B5070 15.6″ i3/4/500» добавлено на сайт«. Все бы ничего, но я не публиковал никаких объявлений за последние несколько месяцев. Да и ноутбука у меня такого нету. Я человек внимательный и первым же делом решил проверить, а точно ли письмо от Авито. К моему удивлению — ДА (noreply@avito.ru).

Зайдя в свой аккаунт на сайте (со своим паролем) я убедился, что от моего имени и моего аккаунта размещено новое объявление, которое стремительно набирает просмотры. Что интересно, объявление было оформлено красиво, с текстом, с несколькими фотографиями. С какой целью остается только догадываться. Какими были мои действия?

Если взломали аккаунт на Avito

  1. Убедитесь, что письмо вы получили не от мошенников. Тщательно проверьте адрес с которого пришло письмо. Проанализируйте текст объявления на предмет ошибок, опечаток. Проверьте, куда ведут ссылки с письма.
  2. Зайдите в настройки аккаунта. Нету изменений? Сразу меняйте пароль. Убедитесь, что взломали только лишь Avito, а не совместно с вашей электронной почтой.
  3. Не удаляйте объявления мошенника! Это ваше доказательство.
  4. Напишите в техподдержку сайта, в специальном разделе «Безопасность».Адрес: www.avito.ru/safety. Там есть инструкции и кнопка связи. Прямая ссылка на тикет: support.avito.ru/tickets

Опишите вашу ситуацию и ждите. Как правило, реакция на взломы не заставляет себя долго ждать.

Как меня взломали на Avito и что нужно делать

 

Вот как то так. Берегите свои аккаунты и своевременно реагируйте на их взломы!

Dzhamil - блог