Как бороться с воровством статей? Как Яндекс определяет первоисточник?

Приветствую всех читателей моего блога. Сегодня я хочу поделиться с вами теми немногими знаниями, которыми обладаю я сам. Как и всегда, мои статьи будут интересны в первую очередь вебмастерам (в независимости от их опыта), далее оптимизаторам, ну и всем остальным, кому по душе тематика сайтов, поисковых технологий и прочей магии.

В последнее время, я все чаще наблюдаю интересную картинку на форумах вебмастеров, почти каждый день появляются вопросы, от новичков, примерно следующего содержания: «Крадут контент сайта, что делать?» или «Помогите, почему чужой сайт с моей статьей находится выше в поиске, чем мой сайт?». Наверное вы догадались, о какой теме пойдет речь. Вопрос до сих пор остается актуальным несмотря на то, что поднимается он довольно часто. Как ни странно, но ответы даются каждый раз разные. В своей статье я решил объединить все советы, и дать вам ответы на те вопросы, о которых пойдет речь ниже. Если вы вдруг снова наткнетесь на такой вопрос, смело отправляйте новичка на мою статью.

Рассмотрим пример:

Пользователь А написал в своем частном блоге статью. Написал ее сам (как я сейчас это делаю). Как вы уже поняли, уникальность статьи 100%. В данном случае статья оригинальна. Но вот незадача, другой пользователь под ником Б украл эту статью. Как ? Совершенно просто, скопировал и вставил на своем сайте. Значит на сайте Б эта статья уже не уникальна и не оригинальна, скажете вы, и будете абсолютно правы. Но! Так ли это на практике? К сожалению, так бывает не всегда. Собственно говоря, почему и поднялся вопрос о воровстве контента. Оказывается, даже если вы сами написали статью, это не защищает вас как автора этой статьи и нет никаких гарантий, что завтра поисковики не признают вас плагиатором, а сайт Б первоисточником.

Почему так происходит и как этого избежать?

Наконец то мы переходим к самому популярному вопросу: а как, собственно говоря, защититься от воровства своих материалов? На сегодняшний день нету идеальных способов защиты, как бы это грустно не звучало. Однако, вы можете свести риски к минимуму, и я расскажу вам как это сделать.

Рассмотрим на примере Кошки и Собаки. Когда пользователь Кошка выложил оригинальную, авторскую статью на своем блоге, он не учел один важный фактор: скорость индексирования страницы! Это значит, что перед тем как материал попадает в поиск, он должен, естественно, проиндексироваться роботом. Если же ваша статья на сайте пользователя Собака проиндексировалась раньше, чем на вашем сайте, то, по сути, это значит что первоисточник и автор этой статьи Собака, а не Кошка. И поверьте, никого не будет волновать то, что именно вы кровью и потом написали эту статью, ведь у вас же нету никаких на это доказательств или заверенных документов? На этом кража статьи окончена.

Что нужно сделать для того, чтобы ваша статья быстро проиндексировалась Яндексом и Гуглом? Есть очень много способов, как правдивых, так и мифов которые гуляют на просторах форумов и вопросов и ответов. Я расскажу вам о самых действенных способах на сегодняшний день. Разберем все по пунктам, чтобы было удобнее воспринять, и без того нудный текст.

1. Нужно оповестить все известные нам пинг-сервисы о том что ваш сайт обновился (появился новый материал).

2. Самый популярный и эффективный способ — прогон по соц. закладкам и твиттеру. В чем суть? Все очень просто, регистрируете аккаунты в соц. сетях и закладках, например в: livejournal, Google+, Мой Мир, Blogger, Я.ру, БобрДобр. Этого будет вполне достаточно. После выхода статьи на сайте, публикуйте краткое содержание (пару предложений) о своей статье (вместе с обратной ссылкой) во всех соц. сетях и закладках (из списка выше). Это значительно ускорит индексацию новых страниц вашего сайта и, тем самым, сделает вас первоисточником и автором статьи в глазах поисковиков.

Ну и конечно же Твиттер. Регистрируем аккаунт, нагоняем фолловеров (другими словами читателей), думаю от 200 будет в самый раз. И проделываем все то же самое, что и с соц.закладками.

Еще, ко второму пункту можно отнести новостную сеть. Я для своих сайтов использую smi2.ru. Делаем все тоже самое. Регистрируемся и добавляем новость о своей статье с обратной ссылкой в этом сервисе. За счет того, что у smi2 большой авторитет в Рунете, ваша обратная ссылка проиндексируется гораздо быстрее, чем на вашем сайте.

С помощью этих двух пунктов вы ускорите индексацию новых страниц сайта в несколько раз!

Есть еще 3 пункт, который у меня не вызывает ни уважения, ни доверия, в плане эффективности, но я все же напишу пару слов о нем.

3. Вручную сообщать поисковой системе, в данном случае Яндексу, о том, что на вашем сайте появилась уникальная статья. В панели Яндекс вебмастера есть такая функция как Содержимое сайта, где можно предупредить Яндекс о том, что на вашем сайте совсем скоро появится оригинальный текст.

Сразу хочу сделать предупреждение по этой функции — она попросту не работает на сайтах, у которых показатель ТИЦ ниже 10. Почему сделано так —  я не знаю. Может Яндекс не считает молодые сайты и блоги качественными по умолчанию, а может они думают, что начинающие вебмастера не пишут уникальных статей, а значит не заслуживают права пользоваться данной привилегией, но таковы правила Яндекса, с этим ничего не поделаешь. Что еще интересно, на вопрос: а будет ли Яндекс учитывать это уведомление о новой статье, —  поисковик дает довольно грубый, но официальный ответ в своем блоге:

Вопрос: мой текст уже кто-то опубликовал? будет ли Яндекс учитывать мою заявку?
Ответ: нет, не будет

Вопрос: что произойдет, если заявляемый мной текст окажется неоригинальным?
Ответ: мы не будем учитывать вашу заявку

То есть третий пункт малоэффективен, но раз уж я решил написать полную статью, то не мог не упомянуть об этом. Если честно, я никогда не использовал данный пункт для своих сайтов, и без этого, благодаря двум другим пунктам, у меня не возникало проблем со скоростью индексирования новых материалов.

Я рассказал вам обо всем, что вспомнил этим вечером. Если вспомню что либо еще, то обязательно допишу в комментариях. Кстати, вы и сами можете участвовать в дискуссии и первыми оставить свой комментарий на эту тему, а так же поделиться своими методами борьбы с воровством статей или же просто рассказать свою историю.

Что еще хочу заметить по данной теме. Вернемся к Кошке и Собаке. Если все же авторская статья Кошки проиндексировалась на блоге Кошки, и только после этого, Собака скопировала статью на свой сайт, то это еще не дает гарантии, что сайт Кошки будет выше в поиске сайта Собаки. Почему? Ну как пример, у Собаки сайт существует гораздо дольше, чем у Кошки, а так же с большими показателями ТИЦ и PR, с большей посещаемостью и авторитетом. Еще один пример: если с моего блога, сайт Lenta.ru скопирует мою статью, то в поиске может оказаться так, что сайт Lenta будет выше, чем мой, оно и ясно почему.

На этом я хочу остановиться и закончить статью. Уже устал и еле как связываю предложения. Уверен, что статья будет вам полезна. Если будете копировать мою статью, не забудьте указать обратную ссылку. Своровать уж точно не получится, я приложу все усилия, чтобы статья проиндексировалась раньше, чем вы ее прочтете.

Dzhamil - блог