Интервью с Максимом Илюшиным, он же Воланд

Приветствую вас уважаемые пользователи. Сегодня, этим постом, я открываю новую рубрику «Интервью», где я буду стараться брать интервью о жизни и деятельности людей, которые кажутся мне интересными.

Сегодня у нас в гостях человек обычный, но в то же время не очень. Кто-то знает его как сурового администратора форума PR-CY, кто-то, как любящего отца и семьянина, а для кого-то он и вовсе, Герой. Встречайте, Максим Илюшин, он же Воланд.

Я: Приветствую тебя, Воланд! Как настроение? Готов к краткому интервью?

Воланд: Привет. Сомневаюсь, что оно будет кратким, но готов конечно…

Я: Также хочу напомнить, интервью будет выложено на моем сайте, ты ведь не против?

Воланд: А у меня есть выбор? )

Я: Конечно же нет, но я был обязан сделать вид, что есть.  На форуме я как-то заметил, что ты имеешь (или имел) дело с МЧС России, хотелось бы узнать подробности?

Воланд: Не с МЧС, а скорее с МВД. Рассказывать об этом можно очень долго, по этому остановлюсь на основных моментах. Действительно, 6 лет своей жизни я отдал Противопожарной Службе города Москвы (тогда еще входящей в состав МВД России). Это была отличная школа жизни и я ни капли не жалею о том, что был пожарным. На этой работе (хотя работой эту профессию назвать язык не поворачивается, скорее это выбор свыше) я понял очень многое, переосознал свою жизнь, видя смерть и страдания других людей. С одной стороны, это был ужасно трудный опыт, ибо работа там далеко не сахар, с другой я многое понял. С тем, что я там видел, мне приходится жить, и это постоянно напоминает мне о скоротечности нашего с вами пребывания на Земле.

Я: Да, не сладко тебе пришлось, хотя я с тобой абсолютно согласен, такой жизненный урок и опыт, наверное, иначе не получить. Чем является для тебя интернет? Местом, где можно отдохнуть от реальной жизни или же работой?

Воланд: Всегда считал и наверное умру с мыслью о том, что интернет все же создан для отдыха. Я не являюсь хорошим специалистом по SEO, не являюсь дизайнером или копирайтером, по этому здесь я отдыхаю от реальной жизни. Читаю новости, общаюсь с людьми. В общем, получаю бесценный опыт. Когда то я пытался сделать Интернет частью работы, но через пару лет понял, что бизнес в оффлайне намного интереснее, и главное, предсказуемее, что немаловажно для человека, у которого семья и дети.

Я: Стабильность, прекрасно понимаю тебя, мужик. Что служит для тебя мотивацией?

Воланд: Мотивацией на что? Если говорить, к примеру, о реальной жизни, то как бы пафосно это не звучало — моя семья, а именно её благополучие. Если же мы говорим про интернет, и конкретно про наш любимый форум, то конечно же пользователи. Они и только они служат для меня толчком к тому, что бы каждый день я работал на форуме. Иногда они даже отвечают мне благодарностью (к примеру, когда в тайне от меня ребята собрались, и подарили мне довольно не дешевый и приятный подарок, а на другом форуме, где я был когда то модератором, в подарок на 30-ти летие я получил песню, сочиненную специально для меня), что я очень ценю.

Я: Кажется я что-то упустил, скинешь мне потом ссылочку на песенку. Есть ли сейчас проекты в интернете, над которыми ты активно работаешь? Какие?

Воланд: Ух… вроде бы кажется, что это простой вопрос, указал ссылки и все, но прежде чем это делать, я наверное должен объяснить что я за человек. Мне нравится все новое, именно по этому, в детстве, у меня не было ни одной целой игрушки, потому, что я их всех разобрал, именно по этому я очень люблю заниматься новыми проектами, коих имею порядка 10-ти, которые в разной степени доведены до ума. Если же мы говорим о данном конкретном моменте, то занимаюсь двумя сайтами. Один из них это портал космической тематики, ссылку можно легко найти на форуме, но если кому интересно — lostuniverse.ru , а второй, начал буквально несколько дней назад, ссылку говорить не буду, так как там еще много не доделано, но мне идея проекта очень понравилась, хоть она и не нова.

Я: Про космос видел проект, довольно-таки интересный и оформлен очень качественно. Твое главное достижение в жизни?

Воланд: Хм… на такой вопрос то же так просто не ответишь. С одной стороны, у меня двое детей, и я считаю, что это моё самое большое достижение, с другой, как я писал выше, я работал в Пожарной Охране и там были разные моменты, которые тоже можно назвать достижениями. Честно? Не знаю что ответить…

Я: Все просто, у тебя много достижений в жизни и это очень радует. Что ты думаешь про отечественный поисковый сервис Спутник? Есть шансы или очередной распил?))

Воланд: Почему распил? Если ты имеешь ввиду ту сумму которую в него ухнули и продолжают вливать, то посмотри ценник любой крупной веб студии — они просят не меньше ) Так что считать это распилом, думаю, не стоит. А вот его перспективы кажутся мне очень призрачными, ибо в человеке есть такая черта, как привычка. В РУ сегменте все, начиная от домохозяйки, и заканчивая прорабами, привыкли к Яндексу, и оттянуть у него хотя бы мизерную часть пользователей, по моему, нереально. Гугл уже пытался, но даже то, что этот поисковик ищет релевантней Яндекса, никого особо не волнует. Как был Яша лидером, так и продолжает им быть.

Я: Ладно, не распил, но нецелесообразная трата денег уж точно. Ладно, не будем о политике. Многие знают тебя как сурового, но справедливого администратора форума Pr-Cy, как ты пришел на этот форум? Каковы перспективы развития форума? И главный вопрос, почему ВОЛАНД ?))

Воланд: Да, собственно, я на него и не приходил, но начнем сначала. Когда то, я был обычным пользователем pr-cy.ru , но видя, что творится в разделе Q&A я написал тикет Администрации, о том, что если им нужно, я могу, на безвозмездной основе, помочь с этим вопросом. Как ни странно, я получил на это ответ с предложением собеседования у Игоря (кто не знал, это основатель и бессменный лидер сайта). Поговорив с ним, к моему крайнему удивлению (когда я писал этот тикет я не рассчитывал даже на то, что мне хотя бы ответят) я был принят в штат на испытательный срок. Ну и пошло поехало. Потом я стал модератором на всем сайте, но всегда считал, что на сайте не хватает форума. В итоге, я ныл Игорю о создании форума примерно с год, после чего он, то ли устав от моего нытья, то ли решив, что и правда он нужен, все таки его сделал. А так как у нас кто предлагает, тот и отдувается, негласным решением было то, что я стану там Администратором. Что же до перспектив… все зависит от пользователей. Мы можем многое планировать (что и делается) , но примут ли люди это решение — большой вопрос. Например, в VIP разделе, я недавно спрашивал ребят о создании нового раздела. К сожалению, разговора не получилось, так как многие VIP’ы туда не заходят. Поэтому сложно что то говорить о перспективах — поживем, увидим… Насчет ника — да, многих интересует этот вопрос. Естественно все поняли, что взят он из романа «Мастер и Маргарита», но вот почему я выбрал именно этого персонажа… кто читал это великое произведение, должен знать, что Воланд (Дьявол,Сатана) там представлен в совершенно ином свете, тех, кто этого заслуживает, он наказывает, тех же, кто нет — награждает. В начале книги очень к месту фраза из «Фауста» — Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо. Вот именно этим мы с ним и похожи. Потому и Воланд :)

Я: После такого «краткого» объяснения, все встало на свои места. Есть ли такие сайты, на которые ты заходишь каждый день? Кроме социальных сетей.

Воланд: Начнем с последнего. В социальные сети стараюсь вообще не заходить, если только по работе. А насчет сайтов, конечно есть… самый первый сайт, на который я захожу утром это (нет нет, это не pr-cy) mail.ru, читаю новости, потом иду на pr-cy, смотрю как там дела, потом на сайты клиентов. Собственно это и есть основные источники траффика от меня ))

Я: Вот почему ты так часто оффлайн Вконтакте, чтож, буду знать. Каким браузером ты пользуешься? Твоя домашняя вкладка в браузере? И наконец, какой твой любимый поисковик?))

Воланд: Хром. Не пытайте, почему, не знаю. Просто нравится и все. Не пришлись по душе Опера или Лиса, хотя, к примеру, у Лисы есть огромное количество нужных вебмастеру модулей. Домашняя вкладка — mail.ru, как я уже говорил — читаю новости. ну а про поисковик — думаю и так понятно — конечно Гугл. Для вебмастера, по моему, это должен быть стандарт, так как он ищет информацию намного лучше.

Я: На какие каналы YouTube ты подписан? Перечисли некоторые, самые любимые)

Воланд: Вряд ли твои читатели такие знают, так как к теме вебмастерства это не относится ни коим образом, я просто не перевариваю тренинги на видео, но все же перечислю:

1. Канал по Battlefield 4 известного Ютубера RAGE, он же Миша. Очень хороший и позитивный человек. Часто с ним общаемся
2. Масяня Куваева, куда ж без юмора :)
3. Большой тест драйв иногда посматриваю, поэтому тоже подписан
4. Канал RedWhiteRU и Fratria — каналы футбольного клуба Спартак Москва. Являюсь их болельщиком уже лет 17…

Я: Спартак, все слышали? Есть ли у тебя любимые музыкальные группы? Какой жанр предпочитаешь?

Воланд: Групп много, если я их тут начну перечислять, то никакого места не хватит. Скажу направление — Русский Рок. Слушаю его уже очень давно. Естественно, только им не ограничивается. По настроению могу послушать как современные ремиксы, так и Татьяну Буланову.

Я: Мне кажется пора закругляться. Еще чуток вопросов. Назови 5 своих любимых фильмов, которые ты готов посоветовать к обязательному просмотру.

Воланд: Не ждите от меня каких-то заумных фильмов, я конечно люблю иногда нагрузить голову каким нибудь фильмом со скрытым смыслом, но обычно, смотря видео, просто отдыхаю. Сейчас на домашнем сервере собраны фильмы, которые я бы посоветовал, вот некоторые их них:

1. Сказ про Федота стрельца (не мультик, а именно театральное исполнение Филатова)
2. Мастер и Маргарита — сериал
3. День выборов — очень сильная комедия от Квартета И
4. Шерлок Холмс (не сериал, фильм из 3х частей американский)
5. Автостопом по Галактике

Я: Ну и в качестве завершения, твое пожелание моему сайту)

Воланд: Ну что вебмастер может пожелать Блогу? ) Конечно развития. Побольше интересных материалов и интервью с интересными людьми.

Я: Спасибо Максим за чудесное интервью, желаю тебе здоровья, семейного благополучия и удачи во всех твоих начинаниях, пока!

Dzhamil - блог