Информационный мусор: 8 способов защиты

В современном мире, мире цифровых технологий, мы часто подвержены такому влиянию как информационный мусор. Мы тратим свое время, свои силы, свою мозговую активность на совершенно не нужные нам вещи, наш мозг анализирует информацию, которая вообще не актуальна и не предоставляет нам никакой ценности. В этой статье я собрал 8 подсказок, как можно избавиться от лишнего мусора, который вас окружает.

1. Минимизируй потребление новостей

Новости — это пожалуй самый мусорный вид информации. Скажем спасибо нашим современным СМИ за это. Нужно оценивать новости трезво: они очень быстро теряют актуальность, иногда даже в конце дня. 99% новостей которые ты читаешь станут неактуальными и бесполезными уже через год — два. Достаточно читать заголовки новостей или краткое содержание. И нету смысла читать новости Москвы, к примеру, если ты живешь в Сыктывкаре

2. История или новости?

Вместо новостей рассмотрим другой вид информации — историю. История — это по сути те же новости, только в них отброшены те самые лишние детали (вода), которые присутствуют в современных новостях. История не вырывает события из контекста, а значит предоставляет нам целую картину. Так может лучше читать историю, а не новости?

3. Ненужные подписки

Сейчас не так актуально, но все же многие подписываются на всякие ненужные рассылки, страницы, блоги, паблики. Зачем вам все это? Что вам действительно интересно и полезно?

4. Умные цитаты

Сейчас очень модно публиковать у себя на странице чужие цитаты. Иногда можно встретить таких особей, у которых на странице свыше 30 разных цитат от разных авторов. Выберите что-то одно, запомните одну цитату, которая характеризует именно вас. Следуйте по жизни с одной цитатой и будьте ей преданы. Еще лучше придумайте свою цитату. А все эти мимолетные, ванильные статусы, это не более чем баловство.

5. Читайте в меру

Как ни странно, но не нужно засорять мозг ненужной информацией. Будьте избирательны, не читайте всякую чушь только потому, что она популярная или модная.

6. Поиск нужной информации

Научите себя не просто тупо читать, а читать именно то, что вам необходимо. Ищите в интернете ту информацию, которая вам нужна в данный момент. Все остальное просто игнорируйте, даже если вы увидите кричащий заголовок, типа: Стиральный порошок ожил и убил стиральную машину.

7. Проверяйте электронную почту, но не часто

Электронная почта порой похожа на мусоропровод. Чтобы разгрести ее, уходит слишком много времени. Установите порядок, например, проверяйте почту не чаще двух раз в день по 10 минут.

8. Не жалей мусора

А теперь, прямо сейчас, зайди во все свои социальные сети и удали все ненужные подписки. Выброси книги, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Удали из закладок сайты, которые ничем тебе не помогают в реальной жизни. Ну и живи счастливо.

Dzhamil - блог