Google Play — рассадник троянских приложений для Android

Несмотря на то, что Google Play является официальным магазином приложений для смартфонов на базе Android, в нем по-прежнему орудует огромное количество приложений, которые могут нанести вред вашим личным данным и смартфону в целом.

В конце 2022 года специалисты компании «Доктор Веб» выявили множество новых угроз в каталоге Google Play. Были обнаружены десятки троянских программ из семейства Android.FakeApp. Данные программы без вашего ведома подключаются к удаленному серверу автора программы (хакера) и демонстрируют содержимое различных сайтов, в том числе фишинговых.

Большое количество вредоносных приложений распространяются под видом инвестиционных приложений, справочников, опросников и игр. С их помощью пользователи якобы могли повысить финансовую грамотность, вложить деньги в фондовый и криптовалютный рынки, напрямую торговать нефтью и газом и даже бесплатно получить акции крупных компаний. В общем, модная нынче тема. Пользователю предлагалось указать персональные данные для отправки «заявки» на регистрацию учетной записи или для связи со «специалистом».

Google Play - рассадник троянских приложений для Android

Другие вредоносные приложения, как и обычно, скрываются в играх:

Google Play - рассадник троянских приложений для Android

Также была выявлена очередная программа-подделка, которая распространялась под видом приложения для поиска работы под названием SEEKS. На самом деле она загружала веб-сайты с вымышленными вакансиями и заманивала потенциальных жертв в руки мошенников.

Google Play - рассадник троянских приложений для Android

Кроме перечисленного выше, вредоносные приложения маскировались под:

  • Бесплатный VPN (нынче модно, особенно в РФ),
  • Приложения для заработка. Выполняешь задания — копишь монетки, токены и прочую виртуальную валюту,
  • Приложения для распорядка дня,
  • Сканер PDF,
  • Фитнес  приложения.

Какой вывод из этой статьи можно сделать? Установка приложений и игр из официального источника (магазина) не дает никакой гарантии, что вы не попадетесь в «лапы» мошенников. Не теряйте бдительности и обращайте внимание на то, что вы скачиваете, какие отзывы имеет приложение, сколько раз его скачали до вас. Если у приложения нет оценок или количество скачиваний менее 10000, есть повод задуматься.

Dzhamil - блог