Антивирусы для сайтов — новая мода или как делать деньги из воздуха?

Как же смешно наблюдать за тем, как плодятся антивирусы для сайтов. Если раньше об этом и думать не могли и работали себе сайты бед не зная, то сейчас без антивируса для сайта вы очень сильно рискуете.

Знакомо?

Конечно знакомо, по такому же пути шли и антивирусы для компьютеров, которые также, с помощью глобального запугивания, внушали всем пользователям, что без антивируса их компьютер чуть-бы не взорвется и только более-менее умные люди (или программисты) спокойно попивали чаек. Вы скажете что без антивируса «жить» нельзя, куда не зайди на всех сайтах можно найти вирусы. Даже если это и так, то бесплатных антивирусов для домашнего пользования хватит за глаза, но ведь нет, рекламщики говорят, что бесплатный антивирус это зло, что только платный сможет защитить вас на 99,9%. Но как только речь идет о том, а как, собственно говоря, вирус попал на мой ПК (будучи с включенным платным антивирусом), маркетинг тут же дает заднюю. В общем, создали миф про антивирусы и срубают денег. Но самая главная ваша защита — это ваша голова на плечах.

Возвращаемся к теме. Наши бизнесмены вдруг задумались, раз количество сайтов в сети растет настолько стремительно, насколько это возможно, так ведь нужно нам и здесь каким-то образом срубать бабки, разве нет? Хостинг уже есть, домен есть, различные SEO сервисы уже заняли свою нишу, как же срубить бабок с лохов? Так появились антивирусы для сайтов, которые развиваются по уже давно известной схеме.

У тебя не стоит антивирус на сайте? Вот ты неудачник, взломают твой сайт и будешь жалеть что зажал деньги на защиту. У тебя стоит антивирус, но твой сайт все-равно взломали? Вот ты рукожоп, не умеешь вести сайты, найми специалиста.

Вы скажете, с чего я вообще взял про эту моду?

Антивирус для сайта AI-Bolit, после очень похожий на него Manul (от Яндекс), теперь вот Вирусдай (который я еще не тестировал, но судя по описанию принцип такой-же как и в предыдущих). Если это не мода, то поправьте.

Нас пытаются приучить платить за воздух и если с компьютерами это получилось, то с такими темпами и вебмастера попадут в эту ловушку.

P.S. Крупные сайты все-равно не будут пользоваться такой фигней, у них в штате есть свои работники, которые отвечают за безопасность сайта.

P.P.S. Исходя из первого, данная пустышка рассчитана на мелких и средних вебмастеров, которые точно купятся на эту уловку.

P.P.P.S. Данные антивирусы не дают вам никакой защиты, а наоборот, вы внедряете лишний код на свой хостинг, через который злоумышленник сможет получить доступ к вашим файлам.

P.P.P.P.S. Голову на плечах не заменит ни один антивирус на земле.

Что вы думаете по этому поводу?

Dzhamil - блог